lunes, 4 de mayo de 2009

Maraton de Villa Dolores con presencia y ganador Puntano (digo Mercedino)

Con casi un centenar de atletas y en una excelente tarde, se corrió la Maratón Aniversario Ciudad de Villa Dolores y Cooperativa CEMDO, en la tarde del pasado sábado.
La prueba atlética tuvo como nuevo epicentro el Centro Cívico, Cultural, Deportivo y Recreatrivo de nuestra ciudad. En la oportunidad, el atleta de Villa Mercedes, Diego Balmaceda, fue el ganador con un tiempo de 32´59”, seguido del cordobés Gabriel Ávila con 33´23”.
En tanto que el tercer puesto fue ocupado por el local Ricardo Palacios, quién registró un tiempo de 34´03”. Por el lado de las damas, la dolorense Mariana Córdoba fue la ganadora con un tiempo de 38´15”, seguida de Ana Flores, de la vecina localidad de Villa Sarmiento, con un tiempo 42´19”: en tanto que Laura Gonzáles, también de nuestra ciudad, registró un tiempo de 42´56”.
La prueba estuvo fiscalizada por Hugo Gabutti y Rosario Caro Córdoba.
Las clasificaciones quedaron de la siguiente manera:
MICROBIOS VARONES (05-06)
1º) Agustin Lescano (La Travesía)
2º) Milton Luján (Villa Dolores)
3º) Antú Gallo (Mina Clavero)
4º) Mario Andreu (Villa Dolores)
5º) Joaquín Gómez (Villa Dolores)
MOSQUITOS DAMAS (03-04)
1º) Lucila Flores (Villa Dolores)
3º) Guadalupe Catalán (Villa Dolores)
MANZANITAS DAMAS (01-02)
1º) Agustina Lecuona (Villa Dolores)
2º) María Córdoba (Villa Dolores)
4º) Agustina Córdoba (Villa Dolores)
3º) Valentina Catalán (Villa Dolores)
MINI MICROBIOS (07)
1º) Crisitian Córdoba (Villa Dolores)
MOSQUITOS VARONES (03-04)
1º) Alexis Tejeda (Villa Dolores)
2º) Matías Bringas (Villa Dolores)
3º) Santiago Sosa (Villa Dolores)
CEBOLLITAS DAMAS (99-00)
1º) Jenifer Tejeda (Villa Dolores)
2º) Valentina Pereyra (Villa Dolores)
3º) Fernanda Giordano (Villa Dolores)
4º) Agustina López (Villa Dolores)
5º) Antonella Montes (Villa Dolores)
MANZANITAS VARONES (01-02)
1º) Bruno Lescano (La Travesía)
2º) Nicolás Giordano (Villa Dolores)
3º) Julio César Domínguez (Villa Dolores)
4º) Kevin Agüero (Villa Dolores)
5º) Carlos Aguirre Diaz (Las Tapias)
PRE-INFANTILES DAMAS (97-98)
1º) Julieta Gallardo (Villa Dolores)
2º) Agostina Cuello (Las Tapias)
3º) Micaela Luján (Merlo)
4º) Carla Díaz (Córdoba)
5º) Rocío Carranza (Villa Dolores)
6º) Belén Gil (Villa Dolores)
CEBOLLITAS VARONES (99-00)
1º) Pablo Gonzáles (Villa Dolores)
2º) Sergio Montenegro (Villa Sarmiento)
PRE-INFANTILES VARONES (97-98)
1º) Lucas Checa (Villa Dolores)
2º) Víctor Pereyra (Villa Dolores)
3º) Franco Ortega (San Pedro)
INFANTILES DAMAS (95-96)
1º) Karen Calderón (San Pedro)
2º) Rocío Mendiburu (Villa Dolores)
MENORES DAMAS (93-94)
1º) Maira Barragán (La Población)
INFANTILES (95-96)
1º) Aldo Ortega (San Pedro)
MENORES VARONES (93-94)
1º) Mariano Quiroga (San Pedro)
JUVENILES VARONES (90-92)
1º) Marcelo Murúa (Villa Dolores)
ESPECIALES VARONES
1º) Gonzalo Giorbandi (Villa Dolores)
2º) Michael Costelo (Villa Dolores)
ESPECIALES DAMAS
1º) Erica Bringas (Villa Dolores)
3º) Gabriela Pacheco (Villa Dolores)
2º) Andrea Cuello (Villa Dolores)
PRE-VETERANAS (75-79)
1º) Laura Gonzales (Villa Dolores)
VETERANAS «A» (70-74)
2º) Ana Flores (Villa Sarmiento)
1º) Mariana Córdoba (Villa Dolores)
MAYORES «A» (80-89)
1º) Diego Balmaceda (Villa Mercedes)
2º) Humberto Avila (Córdoba)
3º) Mario Vera (Sampacho)
4º) Federico Galli (Villa d Totoral)
5º) Jorge Gauna (San Luis)
6º) Marcos Villarreal (Villa Dolores)
7º) Hugo Ortega (Villa Dolores)
VETERANAS «B» (65-69)
1º) Teresa Rodríguez (San Luis)
VETERANAS «C» (60-64)
1º) Juana Gatica (San Luis)
MAYORES «B» VARONES (75-79)
1º) Alberto Miranda (Córdoba)
2º) Esteban Bravard (Córdoba)
3º) Sebastián Martino (Villa Dolores)
4º) Ramón Moreyra (Córdoba)
5º) Rolando Vega (Villa Dolores)
PRE-VETERANOS (70-74)
1º) Jorge López (Villa Dolores)
2º) Jorge Yolivot (San Luis)
3º) Oscar Vega (Villa Dolores)
VETERANOS «A» (65-69)
1º) Jorge Quiroga (Río Cuarto)
2º) Carlos Palacios (Ulapes)
3º) Fernando Gallardo (C. Brochero)
VETERANOS «B» (60-64)
1º) Ricardo Palacios (Villa Dolores)
2º) Novaressi, José (Río Cuarto)
VETERANOS «C» (55-59)
1º) Carlos Díaz (Córdoba)
2º) Juan Carlos Aguilera (Villa Dolores)
3º) Alfreo Yofre (San Luis)
4º) Alfredo Molina (Las Rosas)
5º) Héctor Gómez (Villa Dolores)
6º) Raúl Flores (San Luis)
7º) Manuel Gómez (Las Tapias)
VETERANOS «D» (50-54)
1º) Manuel Miranda (San Luis)
2º) Roberto Prado (Río Cuarto)
3º) Manuel Oviedo (Las Calles)
VETERANOS «E» (45-49)
1º) Luis Romero (Villa Dolores)
VETERANOS «F» (44 y anteriores)
1º) César Juares (San Luis)
2º) Giorgio Tabella (Mina Clavero)
Finalizada la competencia se procedió a la entrega de premios en el Teatro Griego Ciudad de Villa Dolores.
La Municipalidad estuvo representada por el Coordinador General de Gobierno, Eduardo Aníbal Olmedo, y por el secretario se Gobierno Andrés Quiroga; mientras que por la Cooperativa lo hicieron Graciela Coli, Carlos Oliden y Francisco Pereyra, quienes procedieron a entregar los galardones. La Municipalidad agradeció la desinteresada colaboración de la Cooperativa Cemdo, la Departamental de Policía San Javier, la Comisión municipal de Rugby y la Escuela Municipal de boxeo.
Fuente: Diario la democracia de Villa Dolores.
Observacion: Veo algunos atletas fuera de sus categorias pero se reproduce textual de la fuente.